Форум сторонников Международной логико-исторической школы

Полная версия: Поиски путей
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
"В кризисные моменты будут искать что-то новое и, может, возьмут наш метод"


Недавний мировой кризис оказался не только финансовым, но и идейным. В состоянии интеллектуального
банкротства находятся все признанные авторитеты: свежих мыслей о том, как жить, нет ни у кого. По всему миру группы людей, которых окружающие называют в лучшем случае чудаками, придумывают и испытывают на практике новые модели человеческого общежития. Некоторые из них могут стать основой будущего миропорядка."Власть" намерена составить карту передовых поисков, которые идут в современной России. Начать мы решили с деревни Шаймуратово в Башкирии.

Олеся Герасименко

Давлетбаев долго спорил с коллегами в Агентстве стратегических инициатив: они утверждали, что единственным двигателем развития является человеческий эгоизм, а создатель шаймуратиков — что альтруизм: "Это как сосуществование клеток в общей системе. Альтруизм, идея хиппи, русский космизм — как угодно назовите. В это направление человечество еще не вступало, кроме попытки Советского Союза, но в нем другие силы сверху влияли. Сегодня можем попробовать соединить справедливость социализма и свободу капитализма. Неожиданно капитализм начинает говорить о социальной справедливости, о чем в свое время говорил Советский Союз".


Сам Давлетбаев живет "по принципу достаточности": "У меня пропала цель стать миллионером, мне не нужно 35 туалетов и все равно я за вечер три булки хлеба не съем. Вот мы придумали компьютер, сотовую связь, все эти штучки. А как мы дошли до того, что производим продуктов в два раза больше, чем потребляем, а люди голодают? Бернанке предлагал разбрасывать деньги с вертолета. Мы предлагаем более цивилизованное решение. В России массовое сознание наиболее подготовлено к приему новой парадигмы".
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2134930

URL ссылки