Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
lilovip Не на форуме
Илья (администратор)
*******

Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #8
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
Лейтмотив моего поста - если вы собираетесь опросить только знакомых, близких и коллег, то вы навредите, а не поможете. Если займётесь этим серьёзно, и будете опрашивать насколько возможно случайных людей - то поможете, и я всеми руками "за".

Что касается "примерно верной равнодействующей перекосов", то вот такая логика как раз и превращает статистику во что-то совершенно на неё не похожее. Что значит "примерно"? Статистика - это способ измерения. Любое измерение, на которое потом предполагается опираться, и уж тем более - публично его озвучивать, состоит из двух действий - измерения величины, и определения погрешности измерения. Конечно, соц. опросы не могут дать величину погрешности в классическом виде, в виде такого же строгого числа, как и сама величина. Но это не значит, что логика "примерно всё получится правильно" имеет право на существование. Центр, проводящий исследование, должен, опираясь на теорию и опыт, регулировать, практически назначать состав и соотношение опрашиваемых. А директива "больше голосов анкет, и как можно скорее" отнюдь не демонстрирует наличие теории и опыта у организации-инициатора.

Я всецело поддерживаю логику "делать это невозможно, но необходимо". Это логика, достойная человека. Но это не логика, которой нужно руководствоваться каждый день, для каждого действия. Это - логика для очень особенных ситуаций, когда другого выхода нет, когда ситуация практически безнадёжна, и когда все способы найти действия, которые делать возможно, исчерпаны. Если же эта логика используется некоторой организацией при условии, что организация не предприняла предварительно всех мер для оптимизации процесса (в данном случае - довольно таки обыденного и технологичного для специализирующихся в этом организаций), то это - просто неуважение ко времени волонтёров.
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.02.2014 в 00:57, отредактировал пользователь lilovip.)
25.02.2014 00:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине - lilovip - 25.02.2014 00:47

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)