Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О причинах поражения советского социализма
lilovip Не на форуме
Илья (администратор)
*******

Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #10
RE: О причинах поражения советского социализма
(20.06.2013 23:55)VladimirKoshel писал(а):  А что касается Вашего тезиса о том, что "производство общественно важной продукции имело ...вытесняющий приоритет перед производством продукции для личного кофморта" - это и есть следствие действия политической системы социалистического государства, то есть такой параметр производства - не результат его технологического развития, а реализация "воли" политической надстройки...
Во-первых, я точно не имел в виду, что такой баланс в производстве - результат его технологического развития.
Согласен с тем, что этот баланс не в пользу продукции для личного комфорта в СССР был выстроен административной системой, а не по воле рабочих. Но согласитесь, в подлинно человеческом обществе такое соотношение, хотя уже и не продиктованное сверху, также будет иметь место, возможно даже ещё более ярко выражено. То есть так или иначе, такое соотношение, на мой взгляд, признак социалистического общества - и раннего, и зрелого.
Оговорюсь только, что такое соотношение ни в коем случае не означает поголовный фанатичный аскетизм в зрелом человеческом обществе. Нужно понимать, что уровень прогресса к моменту образования такого общества будет настолько высок, что производство вещей для личного комфорта будет более чем достаточным, при том, что производство общественно важной продукции будет по сегодняшним меркам просто на заоблачных высотах, то есть соотношение сохранится. А такая ситуация как сейчас, когда каких-нибудь ватных палочек, шампуней и элитных шариковых ручек - просто завались, а железнодорожный подвижной состав разваливается, на магнитно-резонансный томограф очередь по записи... Это не нормально, конечно. Мне глубоко отвратительно осознавать, такая ситуация имеет место, но как будто даже не замечается людьми...
22.06.2013 00:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: О причинах поражения советского социализма - lilovip - 22.06.2013 00:33

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)