Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна
lilovip Не на форуме
Илья (администратор)
*******

Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #20
RE: Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна
Цитата:Если прогрессивный процесс сопротивлению фашизации объективно объединяет и верующих, и не
верующих, значит он встаёт «над» этими разногласиями, он оказывается приоритетным.
«Под» ним и вхоже него эти различия несущественны. В настоящее время
антифашисткий процесс является одновременно превращенной формой , тактической
формой движения к социализму (как недопущения усиления реакции), поэтому он
прогрессивный и силы, в нем объединяющиеся и участвующие тоже объективно
оказываются прогрессивными.
А если, например, часть либералов объединится с СВ в этом "антифашистском процессе" - эту силу тоже считать объективно прогрессивной? Или, например, какой-нибудь очень состоятельный зарубежный бизнесмен предложит солидную сумму на "антифашистский процесс", то принять её - тоже тактическая форма движения к социализму? Думает исключительно о тактике и никогда - о стратегии биологическая эволюция, например; она не способна продумывать вперёд. Человек, я уверен, способен. Привлекать под свои знамёна верующих, конечно, для краткосрочной перспективы эффективно. Но что вы будете с ними делать потом? Как и куда будет двигаться "коммунистическая по духу и целям" организация, с огромным процентом верующих в составе, да не просто верующих, а самых что ни на есть ортодоксальных христиан? Или в СВ искренне считают, что на каком-то следующем этапе их можно будет отучить от консервативности, смирения, идеализма, и от мысли, что на земле принципиально не может быть рая?
В двадцать первом веке с его уровнем понимания социальных и уж тем более природных процессов "коммунистическая христианская" организация - это самолёт, у которого один двигатель тянет вперёд, а второй - назад. Можно сидеть на левом крыле, и чувствовать локальное, "тактическое" движение вперёд. Но взлететь не получится.

Цитата:Должны ли мы отвергать тех верующих, которые
осознают необходимость социализма? Мне кажется это вредно.
Огромная разница между "не отвергать" (не поднимая тему религии вообще) и откровенно привлекать.


Цитата:Но организация развивается, и не учитывать факта развития антинаучно. По-вашему в
левой организации должны быть даны сразу все признаки коммунистической
организации?
Мне кажется, признаки плохо прослеживаются, потому что автор организации, мягко говоря, не торопится придавать ей признаки, способные хотя бы немножко оттолкнуть от него потенциальную паству. Чем больше неопределённого в идеологии, тем меньше поводов для разногласий, тем обширнее паства.


Цитата:>>Этот проект рассчитан на лиц, у которых в большей степени
развита эмоционально-образная сфера сознания.

Вы, вероятно, хотели сказать, у кого больше развита совесть, честь, чувство долга и
ответственности перед Родиной, но аккуратно и сдержанно облекли в наукообразную
форму.
Уверен, что автор тезиса хотел сказать ровно то, что сказал. То, что в восприятии информации разными людьми логика и эмоции имеют разный вес - совершенно объективное наблюдение. То, что Кургинян в выступлениях рассчитывает на эмоциональное восприятие - тоже прослеживается однозначно. А если он делает ставку именно на эту категорию, то либо ему нечем привлечь тех, кто воспринимает информацию интеллектом и логикой, либо просто намеревается манипулировать. Либо и то, и другое.


Цитата:Вообще такого рода размышления свойственны академическим левым, которые высокомерно
занимают позицию «над схваткой» (на деле - моя хата с краю), позицию наблюдателя. Наблюдателя за тем, как в
твою страну идет фашизм? Что ж наблюдайте…
Откуда идёт? По каким признакам это видно? Видно, что на Украине сильно оживившиеся после событий Майдана крайне правые сильно помогли уйти президенту. Видно, что пришедшая на смену власть и посадить их не может, и пригреть не может - общенародной поддержки у крайне правых и близко нет. Видно, что в России этим воспользовались очень многие силы (в основном проправительственные), чтобы бесконечно подогревать "антифашистские" настроения (и что особенно грустно - "великорусские", имперские и антиевропейские), и всячески играть на них. Видно, что Кургинян исключением не стал. Видно, что теперь уже в России оживилась всякая нечисть типа основателя НБП Дугина, который, кстати, по идеологии очень близок к Кургиняну, и они часто появляются вместе во всяких передачах. Вот этих ребят, которые хотят противопоставить Россию всему миру, а из народа сделать православных ура-патриотов, славящих царя - вот их наблюдать страшно. Страшнее, чем захвативших воображение фашистов.
21.05.2014 02:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна - lilovip - 21.05.2014 02:22

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)