Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна
DGS Не на форуме
Пионер
**

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #28
RE: Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна
Мне кажется важным добавить следующее.
Для того, чтобы дать адекватную оценку взглядам С.Кургиняна и направляемым ими действиям необходимо соотносить эти взгляды и эти действия с той исторической реальностью, в которой они возникли, существуют, на которую оказывают воздействие в том или ином направлении. А какова историческая реальность, которую мы переживаем? Она состоит из конкретно исторического переплетения разных тенденций. В данном случае достаточно охарактеризовать ту, которая непосредственно господствует в нашей стране.

На мой взгляд, в настоящее время Россия переживает период формирования капитализма, который представляет собой переход от простого отрицания всего докапиталистического (в нашем случае социалистического) на этапе острой борьбы за первоначальное возникновение
капитализма к преобразованию всего докапиталистического (в нашем случае социалистического), т.е. к определенному признанию его достижений (куда от исторической реальности деваться) и включению в собственное развитие после некоторого преобразования, т.е. приспособления в преобразованном виде к новому строю. Отсюда и вытекает все возрождение символов СССР.

Во-вторых, период формирования характеризуется незрелостью основных противоречий, в том числе классовых, а значит господством представлений о классовом мире, внеклассовом национальном единстве и т.п.

В-третьих, российская буржуазия для защиты и продвижения своих интересов в мире (и у себя в стране) нуждается в сильном государстве. А создать сильное государство и обосновать свое право на место под солнцем в современном мире невозможно на пустом месте, нужно опираться на прошлое, на признанные в прошлом права, интересы, исторические достижения в экономике, политике, науке, культуре и т.п. Для убедительного обоснования правомерности интересов современной российской буржуазии в России и за её пределами, интересов её государства она вынуждена опереться на достижения прошлого, приспособить все достижения прошлого к своим интересам в настоящем.

Одним словом происходит обычное для истории формирование буржуазией нации, формирование буржуазного национального государства, которое сопровождается подъемом национальных (и националистических) настроений, господством в сознании людей представлений об единстве (работников и работодателей) общенациональных интересов, т.е. буржуазные интересы выступают в роли всеобщих. Эти чувства и мысли направляют действия людей.

В-четвертых, капитализм в России возник в условиях глобального капиталистического общества, в стране потерпевшей поражение в ходе противостояния с международным капиталом, в стране, где капитализм возник и развивался под сильным влиянием победившего международного капитала. Поэтому формирование капитализма в России, борьба национальной буржуазии за место под солнцем в условиях глобального капиталистического
общества не может происходить иначе как через борьбу (за рынки, выгодные условия торговли, производства, распределения, обмена и т.п.) с господствующим в мире (и в России как его части) международным капиталом, интернациональной буржуазией и обеспечивающими их господство информационными, политическими, экономическими и
военными органами (США, НАТО и т.п.).

Именно поэтому формирование российской буржуазией своей нации, формирование российского буржуазного национального государства происходит фактически под флагом
национально-освободительного движения, сопровождается подъемом национального (и
националистического) сознания. Такая ситуация усиливает тенденцию объединения разных слоев населения страны (не интегрированных в структуры международного капитала) вокруг буржуазного государства против господства международного капитала в стране и за её пределами. Отсюда и фантастические рейтинги президента России и патриотический подъем.

Выходит ли деятельность С. Кургиняна и СВ за рамки решения этой задачи? Мне кажется нет. С.Кургинян выступает против либеральной буржуазии в России (читай компрадорской
буржуазии). Даже когда он превозносит достижения СССР, он делает это с позиции
национального государства, для обоснования права национального государства Россия на самостоятельное развитие в рамках мировой системы капитализма.

Теперь, когда перед национальной буржуазией стоит задача не разрушения старого строя и государства (СССР), а созидание нового строя и государства, ругать себя, свою историю и своих предшественников это контрпродуктивно, т.к. чревато внешним господством, т.е. противоречит собственным интересам.

Можно согласиться с Sebastian в том, что фактически деятельность С.Кургинян и СВ направлена на «превращение России в мощную капиталистическую державу», но нельзя согласиться с тем, что «Суть времени» - это чисто манипуляционный проект». Это не чей-то чисто логико-манипуляционный проект, это проявление объективной логики становления капитализма в нашей стране, закономерная логика его отражения в чувствах, мыслях и действиях людей. А из этого следует, что недостаточно просто разоблачить взгляды сторонников этого процесса как простую манипуляцию, сознательный обман и т.п. Необходимо видеть их внутреннюю (чаще неосознаваемую) связь с объективными процессами, из которых и для развития которых они возникают и будут изменяться в дальнейшем вместе с
изменением объективных процессов. Например, что произойдет с этими взглядами, когда российская буржуазия добьется достойного места в мировой системе капитализма? Взгляды радикально изменятся и даже понятно как. Как справедливо писал К.Маркс в «Тезисах о Фейербахе» «Все мистерии, которые уводят теорию в мистицизм, находят свое рациональное разрешение в человеческой практике и в понимании этой практики».
(Ничего не изменил, только отформатировал).
(Последний раз сообщение было отредактировано 31.05.2014 в 15:55, отредактировал пользователь DGS.)
28.05.2014 23:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна - DGS - 28.05.2014 23:37

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)