Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна
Sebastian Не на форуме
Пионер
**

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09 Jul 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #29
RE: Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна
В том, что написал DGS о ситуации в России после 1991, много справедливого, верного. Вместе с тем у меня есть ряд критических замечаний по поводу сказанного. Но расписывать их здесь нет возможности - тут можно написать статью, а это для формата форума не подходит.
Скажу только об одном: рассуждения о национальной и компрадорской буржуазии давно уже устарели. Это реалии 50-100 летней давности. В условиях глобализации национальная буржуазия мало где сохранилась. В России национальной буржуазии в полном смысле слова практически не существует, и она и не может существовать. То же самое следует сказать о национальных государствах. Они в том качестве, которое было для них характерно век назад, уже во многом не существуют. Современные государства уже во многом утратили национальный характер. Эта констатация позволяет более адекватно понять роль Кургиняна и его организации.
Здесь я уточню свою позицию: Кургинян нацелен фактически (не на словах) на Россию как мощную капиталистическую державу, но в качестве сырьевого придатка глобальной экономики. Т.е. речь идет о мощном капиталистическом сырьевом придатке со всеми вытекающими последствиями. Это видно по всему. Это противоречивая ситуация, но она есть.
По поводу манипуляции: любая манипуляция (реклама, черный и белый PR и т.д.) основана на объективных потребностях и объективных иллюзиях. Если бы этого не было бы, манипуляция не работала бы. Сказать, что нечто является чисто манипуляционным проектом - это не значит отрицать связь с определенными объективными вещами - объективными потребностями и иллюзиями.
"Суть времени" Кургиняна - чисто манипуляционный проект. Те, кто его создавал - и сам Кургинян - осознают это, будучи неглупыми людьми. Миллионы людей, оказавшись после 1991 в тяжелых условиях, ностальгируют по СССР, по справедливому порядку и защищенности. Эксплуатируя эти настроения, Кургинян и его команда стремятся мобилизовать массы, говоря о некоем "СССР-2" как о задаче для будущего. На деле их "СССР-2" - это только Россия как мощная капиталистическая сырьевая периферия глобальной экономики.
29.05.2014 08:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна - Sebastian - 29.05.2014 08:12

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)