Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна
DGS Не на форуме
Пионер
**

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #31
RE: Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна
Я согласен с тем, что современные экономические и политические процессы не сводятся к борьбе национальной и компрадорской буржуазии.
Но я не вижу оснований для отказа от этих понятий при рассмотрении действий части буржуазии отдельных стран или блоков, конкурентные интересы которой связаны с сохранением относительной территориальной, экономической, политической, правовой, военной, культурной и т.п. независимости (тем более, если речь идет о такой территории как Россия) в ходе конкуренции с представителями других стран и групп стран, которым выгодно поглощение и растворение этих отдельных частей в рамках глобальной экономико-политической системы.
Конечно, если под современной национальной и компрадорской буржуазией понимать национальную и компрадорскую буржуазию 50-100 летней давности, то ассуждения о современной национальной и компрадорской буржуазии не могут не устареть.
Сквозь призму этих понятий современные процессы в нашей стране рассматривают многие современные авторы. Например, М.Хазин "О компрадорской буржуазии на современном этапе" ссылка: http://worldcrisis.ru/crisis/1221022
Борьба между так называемой национальной и так называемой интернациональной
буржуазией (тоже опирающейся на отдельные государства и нации) составляет характерную черту современного процесса глобализации. Я называю их «так называемые» потому, что нация или интернационал – это всегда, в конечном счете, не цель, а средство для буржуазии.

Что касается С.Кургиняна, то у меня нет достаточных данных для того, чтобы в полной мере оценить степень циничности С. Кургиняна, т.е. то насколько он выступает в роли сознательного манипулятора, а не бессознательного участника или манипулируемого участника.
(Ничего не изменил, только отформатировал).
(Последний раз сообщение было отредактировано 31.05.2014 в 15:59, отредактировал пользователь DGS.)
29.05.2014 21:45
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна - DGS - 29.05.2014 21:45

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)