Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна
МВВ Не на форуме
пролетарий
**

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02 Jun 2014
Рейтинг: 0
Сообщение: #34
RE: Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна
DGS писал(а):Мне кажется важным добавить следующее.
Для того, чтобы дать адекватную оценку взглядам С.Кургиняна и направляемым ими действиям необходимо соотносить эти взгляды и эти действия с той исторической реальностью, в которой они возникли, существуют, на которую оказывают воздействие в том или ином направлении.

Конечно. Безусловно, отношение к тем или иным политическим течениям, к той или иной идеологии зависит от того, как понимаются исторические процессы, происходящие в обществе. Представляется, что сообщение DGS первое на этом форуме, в котором предпринята попытка подойти к вопросу с позиций логико-исторической концепции. Именно поэтому хотелось бы высказать свои соображения по поднятым в сообщении DGS вопросам.
Цитата:А какова историческая реальность, которую мы переживаем? Она состоит из конкретно исторического переплетения разных тенденций. В данном случае достаточно охарактеризовать ту, которая непосредственно господствует в нашей стране.

Не достаточно. Существенны как минимум два процесса. 1. Продолжение буржуазной контрреволюции. 2. Встраивание России в глобальный международный процесс. А это процесс взаимодействия капиталистических государств разных уровней развития, транснациональных корпораций с центрами в разных странах и социалистических государств. Причем очень важно здесь отметить, что именно современный международный процесс В.А.Вазюлин характеризовал как Третью мировую войну.
Цитата:На мой взгляд, в настоящее время Россия переживает период формирования капитализма, который представляет собой переход от простого отрицания всего докапиталистического (в нашем случае социалистического) на этапе острой борьбы за первоначальное возникновение
капитализма к преобразованию всего докапиталистического (в нашем случае социалистического), т.е. к определенному признанию его достижений (куда от исторической реальности деваться) и включению в собственное развитие после некоторого преобразования, т.е. приспособления в преобразованном виде к новому строю. Отсюда и вытекает все возрождение символов СССР.

С формированием капиталистических отношений формируется и процесс отрицания капиталистических отношений. Поскольку капитализм формируется на почве раннего социализма, то и протест принимает ту или иную форму возвращения к СССР. Это другая и основнаяпричина возрождения символики СССР. Уже на этой почве буржуазное государство (точнее, одно из направлений в буржуазном государстве) старается использовать настроения людей. В том числе, чтобы сплотить общество перед внешней угрозой.
Цитата:Во-вторых, период формирования характеризуется незрелостью основных противоречий, в том числе классовых, а значит господством представлений о классовом мире, внеклассовом национальном единстве и т.п.
В-третьих, российская буржуазия для защиты и продвижения своих интересов в мире (и у себя в стране) нуждается в сильном государстве.
Скорее, в России появился крупный транснациональный капитал, который стал нуждаться в защите его интересов «своим» государством. Это одно. И второе – необходимо достаточно сильное государство, чтобы предотвратить распад России как раз в результате «формирования» капитализма в России на базе распавшегося социалистического государства. От распада России пострадает не столько буржуазия, сколько народ.
Цитата:А создать сильное государство и обосновать свое право на место под солнцем в современном мире невозможно на пустом месте, нужно опираться на прошлое, на признанные в прошлом права, интересы, исторические достижения в экономике, политике, науке, культуре и т.п. Для убедительного обоснования правомерности интересов современной российской буржуазии в России и за её пределами, интересов её государства она вынуждена опереться на достижения прошлого, приспособить все достижения прошлого к своим интересам в настоящем.

1. Российская буржуазия разная. Есть такая, которая не связывает свои интересы с сильным государством. 2. Все достижения советского прошлого ей приспосабливать не нужно (и невозможно), скорее, какие-то достижения.
Цитата:Одним словом происходит обычное для истории формирование буржуазией нации, формирование буржуазного национального государства, которое сопровождается подъемом национальных (и националистических) настроений, господством в сознании людей представлений об единстве (работников и работодателей) общенациональных интересов, т.е. буржуазные интересы выступают в роли всеобщих. Эти чувства и мысли направляют действия людей.

Не обычное. Никогда еще в истории не было разрушения социалистического общества и, соответственно, формирования буржуазного общества из разрушающегося социалистического.
Цитата:В-четвертых, капитализм в России возник в условиях глобального капиталистического общества, в стране потерпевшей поражение в ходе противостояния с международным капиталом, в стране, где капитализм возник и развивался под сильным влиянием победившего международного капитала. Поэтому формирование капитализма в России, борьба национальной буржуазии за место под солнцем в условиях глобального капиталистического
общества не может происходить иначе как через борьбу (за рынки, выгодные условия торговли, производства, распределения, обмена и т.п.) с господствующим в мире (и в России как его части) международным капиталом, интернациональной буржуазией и обеспечивающими их господство информационными, политическими, экономическими и военными органами (США, НАТО и т.п.).

Почему в условиях глобального капитализма? А КНР, ДРВ, КНДР, Куба - эти социалистические страны почему-то выносятся за скобки.
И почему формирование капитализма в России не может происходить иначе? Россия вполне могла быть и еще может быть расчленена и поглощена иностранным, транснациональным капиталом.
Цитата:Именно поэтому формирование российской буржуазией своей нации, формирование российского буржуазного национального государства происходит фактически под флагом национально-освободительного движения, сопровождается подъемом национального (и националистического) сознания. Такая ситуация усиливает тенденцию объединения разных слоев населения страны (не интегрированных в структуры международного капитала) вокруг буржуазного государства против господства международного капитала в стране и за её пределами. Отсюда и фантастические рейтинги президента России и патриотический подъем.
Не только отсюда. А еще оттуда, что явственно встала внешняя угроза существованию России как единого (или как независимого, что одно и то же) государства. Распад государства Россия нанесет колоссальный вред не буржуазии (она устроится как-нить), а становящемуся пролетариату, создаст колоссальные трудности для возрождения коммунистического движения не только в России, но и в мире, существенно ухудшит условия для его победы в дальнейшем.
Цитата:Выходит ли деятельность С. Кургиняна и СВ за рамки решения этой задачи? Мне кажется нет. С.Кургинян выступает против либеральной буржуазии в России (читай компрадорской буржуазии). Даже когда он превозносит достижения СССР, он делает это с позиции национального государства, для обоснования права национального государства Россия на самостоятельное развитие в рамках мировой системы капитализма.

А СССР-2 тогда к чему? С.Кургинян выступает, по моему мнению, не с позиции национального буржуазного государства, а с позиции непреодоленных капитализмом остатков социалистических отношений. Так сказать, с позиции позднего раннего социализма.
Цитата:Теперь, когда перед национальной буржуазией стоит задача не разрушения старого строя и государства (СССР), а созидание нового строя и государства, ругать себя, свою историю и своих предшественников это контрпродуктивно, т.к. чревато внешним господством, т.е. противоречит собственным интересам.

Можно согласиться с Sebastian в том, что фактически деятельность С.Кургинян и СВ направлена на «превращение России в мощную капиталистическую державу»,

В "Манифесте Сути Времени" С.Кургинян прямо говорит о том, что Россия несовместима с капитализмом, что построение капитализма в России ведет к ее уничтожению, что капитализм исчерпал себя. Откуда, из каких фактов следует, что "деятельность С.Кургинян и СВ направлена на «превращение России в мощную капиталистическую державу»?
Цитата:но нельзя согласиться с тем, что «Суть времени» - это чисто манипуляционный проект».
Конечно.
Мой знакомый, входящий в клуб "Суть времени" считает С.Кургиняна искренним человеком. Знавшим В.А.Вазюлина должно быть известно, что он считал С.Кургиняна искренним человеком. Мне представляется, что они не ошиблись.
Другое дело, что на взгляд последовательного коммуниста С.Кургинян очень плохо подготовлен теоретически, не владеет современным методом. Но, к сожалению, неосвоенность на необходимом уровне метода - это порок организаций всего левого спектра, в том числе и тех, кто считает себя коммунистическими.
02.06.2014 14:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна - МВВ - 02.06.2014 14:51

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)