Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна
Sebastian2 Не на форуме
Пионер
**

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30 May 2014
Рейтинг: 0
Сообщение: #35
RE: Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна
Суть сказанного МВВ сводится к следующему. Есть национальная (государственно-патриотическая) и компрадорская (либеральная) буржуазия. Национальная буржуазия сохраняет единство страны, компрадорская – стремится подчинить Россию Западу и раздробить ее. Левые должны рассматривать национальную буржуазию как меньшее зло и поддерживать ее в борьбе с компрадорской буржуазией и с Западом.
Но это всего лишь это логико-историческая оркестровка зюганизма. Это зюгановщина с фиговым листочком «логико-исторической концепции». МВВ – это Зюганов, впавший в атеизм. Я предлагаю МВВ создать логико-исторический кружок при фракции КПРФ в Госдуме.
Я уже писал выше об этом, но, видимо, не был понят. Российский буржуазный класс является ни национальным, ни компрадорским. Он является одновременно и национальным, и компрадорским. Именно поэтому эти характеристики недостаточны. Глобализация сделала эти понятия устаревшими. В настоящее время – и вообще с 1991 и поныне – никакой реальной угрозы распада России не существует и не могло существовать. Не будет существовать ее и ближайшем будущем. Но Россией правит буржуазный класс, которые ведет ее путем великой сырьевой периферии глобальной капиталистической экономики. Это означает, что Россия будет потребляться глобальным капитализмом как источник сырья и преобразовываться в соответствии с этим. Это означает, что тенденции деградации России, идущие после 1991, в несколько более отдаленном будущем могут привести, в том числе, и к ее распаду. Не сейчас, не через 5 лет, а, скажем, через 20-30 лет. Те силы в России, которые ныне выступают за единство страны, за патриотизм, укрепляют российскую армию, обличают «оранжевые» революции (и спонсируют Кургиняна в т.ч.), одновременно ведут и к упадку России, и к ее возможному распаду в будущем. К деградации и распаду Россию ведут именно те, кого зюганисты и МВВ считают меньшим злом, а не так называемые либералы-оранжисты, которые давно потеряли вес. Попробуйте понять эту диалектику: правящая буржуазия поддерживает единство страны так, что одновременно она его подрывает в перспективе. А либерал-оранжисты, которые якобы вот-вот придут к власти – это только пугало, которым Кургинян и его коллеги-пропагандисты пугает народ. Противостояние национально-государственной буржуазии и либералов - пропагандистский миф.
Кое-кто, услышав, что Кургинян клянется в любви к СССР и социализму и ругает капитализм, решил, что Кургинян – это такой специфический левый. Кое-кто по-детсадовски настолько наивен, что если Кургинян сказал, что Россия несовместима с капитализмом, что капитализм разрушает Россию и т.д., то он левый. В том-то и дело, что именно эти фразы и говория о том, Кургинян абсолютно буржуазен. Он абсолютно буржуазен в контексте великой сырьевой периферии глобального капитализма. Только это надо понимать. Удивительно, что кто-то принимает фразы за суть идеологии. Есть суть идеологии и есть фразы, которые маскируют суть идеологии. В 20 веке было много капиталистических и околокапиталистических идеологий, которые при этом ругали капитализм и восхваляли социализм – национал-социализм, арабский социализм партии БААС и т.д.
Кургинян – это один из идеологической обслуги правящей российской буржуазии, которая сохраняя сегодня единство страны, одновременно разрушает ее и ведет послезавтра к ее распаду. Кургинян - это геббельсенок великой российской сырьевой периферии глобального капитализма.
Идеология, которую пытается разработать Кургинян – это националистическая концепция культурно-исторических типов Данилевского, облеванная постмодернизмом Лиотара-Дугина. Растущая при этом из великой сырьевой периферии глобального капитализма. Левого в этой идеологии только некоторые фразы. Для человека, который прочел Манифест Сути времени, это очевидно.
Кургинян весьма неглупый человек и он не может не понимать, что он делает. Не могут не понимать и те, кто дает ему телеэфир в прайм-тайм и площади для митингов. А это означает сознательную манипуляцию.
Кто-то считает себя в одном лице Петром и Павлом «логико-исторической концепции», на самом же деле, он, боюсь, не дошел еще до марксизма, что проявляется в неумении анализировать идеологии и политические события, а также в сопутствующей этому склонности подпадать под влияние пропагандистских фраз.
02.06.2014 21:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна - Sebastian2 - 02.06.2014 21:46

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)