Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна
lilovip Не на форуме
Илья (администратор)
*******

Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #41
RE: Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна
(28.05.2014 23:37)DGS писал(а):  ... Отсюда и вытекает все возрождение символов СССР.
Уже не первый участник в этой теме говорит о каком-то возрождении символов СССР. Может я неправильно вас понимаю, или что-то проглядел по ТВ? По моим последним данным, которые, к сожалению, актуальны уже много лет, по государственным СМИ выливаются тонны грязи на СССР: снимаются фильмы, устраиваются дискуссионные передачи, поднимаются самые солжениценоподобные писатели, приглашаются самые патологические ненавидетели СССР. Это, совершенно очевидно, целенаправленно диктуется сверху, можно даже в шутку(?) предположить, что есть какое-то министерство, за это ответственное. О каком возрождении речь? Что касается Кургиняна, то он не взращивает новых ностальгирующих по СССР, он собирает вокруг себя старых.

(02.06.2014 14:51)МВВ писал(а):  Мой знакомый, входящий в клуб "Суть времени" считает С.Кургиняна искренним человеком. Знавшим В.А.Вазюлина должно быть известно, что он считал С.Кургиняна искренним человеком. Мне представляется, что они не ошиблись.
Понять искренен ли человек, с которым знаком только по выступлениям, текстам, а лично много не общался - крайне затруднительно. А если этот человек ещё и больше 20-ти лет в политике - то это гадание на кофейной гуще. И для очень умных людей, которым мы доверяем в других вопросах - это такое же гадание, так что полагаться тут на чьё-то мнение - тоже не вариант. Нужно смотреть на деятельность человека и её последствия. Даже от деятельности очень искреннего человека могут быть плохие последствия, и наоброт - хорошие от деятельности неискреннего.
Собирая вокруг себя ностальгирующих по СССР, Кургинян выглядит как клапан для выпуска пара - те массы, которые могли бы требовать от власти реальных социальных преобразований, направляются его организацией в русло великодержавных, "патриотических" настроений, и в этих настроениях с властью единодушны, точнее с тем, что власть демонстрирует. Заметьте, что эта схема может работать и при полной искренности Кургиняна - она (искренность) тут вообще не важна. "Суть времени" может и не быть "кремлевским проектом"; не нужно руководствоваться примитивной логикой "если X действует в интересах власти, то X - спланирован властью". Есть у эволюционных биологов такая ёмкая фраза - "поддерживается отбором". Вот случай с СВ может быть именно таким - возникла "случайно" (в смысле не спланирована властью), но власти скорее полезна, чем вредна, и значит "отбором", поддерживается: пропускается на ТВ, и т.д.
03.06.2014 13:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна - lilovip - 03.06.2014 13:06

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)