Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
вопросы философов
VladimirKoshel Не на форуме
Член партии
****

Сообщений: 231
Зарегистрирован: 18 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
вопросы философов
Магомед Султанов-Барсов (член ассоциации выпускников философского ф-та) разместил публикацию в Выпускники философского факультета Московского университета на facebook:
О, великий человеческий фактор! Не выпутаться тебе до скончания века из пут полисемантизма, порождаемых как естеством бытия, так и полифуркациями интенций. За базовую обусловленность языка и знаний человечество платить дорогую цену на протяжении всей своей истории.
Вот уже более ХХV столетий, как философы поднялись на высшую ступень познания мира и мыслящего в нем духа, а значит обладают высшей инстанцией истины. Именно высшей, но ни как не последней... А это очень разные вещи. Но философы, будучи в ревностной вражде друг к другу за право интерпретировать истину, бросают род человеческий на произвол профанной истории, где господствуют стайные инстинкты и побеждают мизософы...
Как преломить эту ситуацию? Как сделать вид человеческий умнее, добрее и счастливее? Как заставить человеческий фактор у власти соблюдать законы? -- это краткий перечень вопросов, которыми занимаются подлинные философы со времен Аристотеля. Но воз и по ныне там, то есть основная цель социокультурной борьбы - не достигнута человечеством.
Комментарий ему был дан такой:
http://forum.ilhs.info/member.php?action=register&uid=7 - 'это, разумеется, не рецепт, но концентрация интеллектуальных усилий неравнодушных для исследования возможностей решения поставленной проблемы...
(Последний раз сообщение было отредактировано 09.07.2013 в 14:08, отредактировал пользователь VladimirKoshel.)
08.07.2013 09:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение

Теги
VladimirKoshel Не на форуме
Член партии
****

Сообщений: 231
Зарегистрирован: 18 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #2
вопросы философов
Facebook недавно затеян небольшой диспут:
https://www.facebook.com/dmitry.leontiev...omments=16
Дмитрий Леонтьев (Психолог, внук советского классика): Правила выше желаний. Смысл выше правил.

Lada Aleksandrova: смысл превыше всего. Если слово БОГ в Священных Писаниях и Молитвенниках всех видов и мастей заменить на слово СМЫСЛ...)))

Сергей Степанов: Любопытная трактовка, Лада! Правда, она напрашивается сама собой, если вспомнить: «Вначале было слово, и слово было у бога, и слово было бог» В оригинале слово – логос, то есть не артикулируемые звуки, а заложенный в них смысл. В такой трактовке всё становится ясно со всеми Писаниями.

Мария Афанасьева: Да, к слову, например, вначале Евангелия от Иоанна не надо особо заменять, ибо если греческое "архи ту логос" перевести верно, то будет "вначале был смысл"

Владислав Божедай: А желание смысла выше смысла?

Elena Pilchevskaya: Так смысл же субъективен?

Юрий Живоглядов: Правила и желания уже связаны отношениями осознанности, а значит, о-смысленности. Думаю, автор акцентирует не столько важность-ценность, сколько развитие: "выше" значит "усилие искать", не останавливаться…

Сергей Хелик: Есть ещё сердце, мудрость и любовь

Дмитрий Леонтьев: а это как раз места обитания смысла

Владислав Божедай: А разве смысл возникает(обитает) , не на стыке сердца(души) и ума

Владимир Кошель: На стыке сердца и ума возникает осмысленное действие. Потому логика зрелой личности, на мой взгляд, требует уточнения: Правила выше желаний. Смысл выше правил. Осмысленное действие выше смысла.

Владимир Кошель: Ещё ни кто не опроверг тезис известного мыслителя: "Спор о действительности или недействительности мышления, изолирующего от практики, есть чисто схоластический вопрос... Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его"

Евгений Самсоненков: Мир такой как есть, относительно постоянен или нет, хорош или плох, это вопрос лишь нашего суждения о нем и у каждого он свой! Изменить его невозможно, поскольку мы являемся всего лишь его частью. Можно только изменить себя или представление о нем.

Elena Pilchevskaya: Евгений. Не постоянен мир. Он меняется - постоянно. И частью этого мира являясь, мы меняем и мир, и себя, и друг друга, и свои представления - тоже. Хочется надеяться, что, вместе с освоением знаний, накопленных человечеством, мы эти представления коррелируем, расширяем и обогащаем. И, соответственно, действуем с целью мир улучшить. Но неизбежны и обратные процессы, к сожалению, что и приходится в последнее время часто наблюдать.

Владимир Кошель: Тезис о невозможности изменить мир удобен для тех людей, кто снимает с себя ответственность... за перспективы развития человеческого рода. В современном спектре представлений о мире, думается, число людей, стремящихся к прогрессивным преобразованиям, растёт.
(Последний раз сообщение было отредактировано 22.07.2013 в 16:23, отредактировал пользователь VladimirKoshel.)
21.07.2013 23:50
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)