Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
о потреблении и производстве капитализма
VladimirKoshel Не на форуме
Член партии
****

Сообщений: 231
Зарегистрирован: 18 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
о потреблении и производстве капитализма
Есть один не замечаемый , но с экономической же точки зрения, ужасающий, факт: экономическая эффективность использования предметов потребления при частном способе его осуществления неуклонно падает до совершенно абсурдных величин.
Эффективность использования автотранспорта, например, не превышает 5-8% (это ещё не делённые на число посадочных мест!)
Эффективность использования бытовой техники...меньше процента. Эффективность вложения даже в пищевые продукты не превышает 30%, а при покупке многих товаров только стоимость упаковки составляет до 40% цены.

Вся потребительская гонка за пределами "нормального достатка" ... сколь бесконечный по "перспективе", столь и мало полезный именно для потребителя процесс, что культивируется исключительно во благо владельцев (не работников!) производства и поставщиков.

А суть сей сказки такова:

Парадоксальным образом с момента достижения НЕОБХОДИМОГО для существования и развития человека, поиск ДОСТАТОЧНОГО привёл к тому, что все современные формы экономики характерны тем, что:

РОСТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДМЕТОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ВСЁ БОЛЬШЕ ПРИВОДИТ К НЕУКЛОННО ПАДАЮЩЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

РОСТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА ПРИВОДИТ К РОСТУ НЕЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТНОСТЕЛЬНО КОНЕЧНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ЦЕЛИ.

ЦЕЛЕССОБРАЗНО, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА, РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВО ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ И ПРЕДМЕТОВ СОВМЕСТНОГО - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭФФЕКТИВНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ.
Александр Кузнецов (https://www.facebook.com/alexander.kuznecov.501)
14.04.2014 22:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение

Теги
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)