Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
lilovip Не на форуме
Илья (администратор)
*******

Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #4
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
Объяснять сверхважность украинских событий, безусловно, излишне. И дело не только в будущем России, но и в будущем жителей Украины, которые такие же люди, как и жители России, и их будущее не менее ценно, чем будущее жителей России.

Хочу лишь обратить ваше внимание, что если ответить на вопросы анкеты самому, и опросить знакомых, то это будет нечто, совершенно противное сути и целям сбора статистики. В таком случае выборка получится настолько никчёмная, что проще вручную нарисовать любые результаты и их огласить. Не забывайте, что участники МЛИШ, читатели форума, их семьи, друзья и знакомые - это люди со схожим мировоззрением, собрав анкеты с этого круга, вы добавите ещё монетку в копилку "Сути времени" под названием "Мнение коммунистов России, которое мы выдадим за мнение народа". Копилка эта у "Сути времени" накопится довольно большая, ведь подавляющее большинство опросит именно своих близких и знакомых, которые статистически намного более вероятно левых взглядов. Это не статистика. Этим можно заниматься разве что для подбадривания себя: "Вон какой большой процент разделяющих моё мнение". Этой шутке уже много лет, но, видимо, актуальности не теряет: "Опрос, проведенный в Интернете, показал, что почти 100% населения может пользоваться Интернетом".
Прошу, только не подумайте, что я призываю бездействовать, или осуждаю "Суть времени". Я говорю именно о технической стороне вопроса. Статистика - очень, и очень сложная вещь, в частности, выбор опрашиваемых. Найти способ предотвратить заведомый уклон мнений в какую-то сторону из-за сгруппированности, неравномерности опрошенных по какому-то признаку - вот серьёзнейшая, и сложнейшая задача. Лучше, что можно сделать, если вы решили помочь "Сути времени" - опрашивать действительно случайных людей. Например, в транспорте. Не в университете, не у себя на работе. Даже вариант с транспортом даст чудовищный перекос - вы не опросите автомобилистов, и не опросите не жителей Москвы. Балансированием распределения количества опрошенных по различным слоям должен заниматься, собственно, управляющий орган проводящей опрос организации. Принцип, спущенный "Сутью времени", то есть "Нам нужно как можно больше голосов в кратчайшие сроки, добывайте их как хотите" - это демонстрация безграмотности и сложение с себя обязательств, при условии присваивания результата. Это не подписи для регистрации кандидата, их нельзя добывать по принципу "больше, быстрее, и каких угодно". Какие-то числа получатся, но что они будут означать?

Второй важный момент. Огромное значение имеет трактовка, "заглавие" при публикации результатов. Есть подозрения, что "Суть времени" вывесит их под заголовком "Что думают жители России о событиях на Украине". При том, что реальная суть опроса - "Какое мнение о событиях на Украине сформировали у жителей российские СМИ". Разница очевидная. Если "Суть времени" преподнесет результаты как первое, то это явная манипуляция. В таком случае ангажированность Кургиняна становится ещё вероятнее.

Наконец, наш короткий разговор с Андреем, всё-таки вынудил меня написать статью про "Суть времени" и про Кургиняна. Держу их в поле зрения уже некоторое время, и решил поделиться наблюдениями. Весьма мрачными, сразу оговорюсь. Статья здесь:
http://forum.ilhs.info/thread-479.html
(Последний раз сообщение было отредактировано 24.02.2014 в 18:59, отредактировал пользователь lilovip.)
24.02.2014 18:45
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине - lilovip - 24.02.2014 18:45

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)