Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна
VladimirKoshel Не на форуме
Член партии
****

Сообщений: 231
Зарегистрирован: 18 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #4
RE: Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна
(25.02.2014 00:08)lilovip писал(а):  Раз ты серьёзно занят, Андрей, то само собой, это обсуждение можно отложить на сколько угодно долгий срок, поэтому можешь ответить как только будет время. Я и сам в итоге пожалел, что стал писать именно сегодня эту статью - были более срочные дела, но как-то не удержался.
Но разумеется, мнение других участников форума тоже очень хочется выслушать и подискутировать.

Не совсем понял, Андрей, в чём заключается "объективная закономерность", "объективная логика". В том что любая новая социалистическая организация в России будет христианская? Безосновательно. В том, что для получения поддержки более широких масс она должна быть христианской? Вполне может быть. Но зачем тогда вообще какая-либо последовательность в идеологии? Мешаем всё в кучу, говорим, что создаём организацию, преследующую интересы всех, и солидарную со всеми - атеистами, верующими, пролетариями, капиталистами, интеллигенцией, рабочими, эволюционистами и креационистами, и т.д. Так точно ещё более широкие массы привлечём.
Но цель-то в чём? Если декларируется задача построения гражданского общества, то допустим, нужную массу набрали,а дальше-то что? Всерьёз строить его на полуправославном мировоззрении? Это даже не здание с плохим фундаментом, это здание с фундаментом, готовым лопнуть с треском от внутреннего напряжения.
Я понимаю - может быть определенная терпимость между противоречивым частями идеологии разных составляющих политической фракции при необходимой консолидации для победы, скажем, на выборах. И даже после них. Но не между настолько фундаметальными частями! Организация, члены которой одновременно и материалисты и идеалисты? Или у Кургиняна какая-то нематериалистическая версия коммунизма? Тогда, конечно, противоречия можно очень существенно сгладить, но иметь с этим что-то общее не хочется совершенно. Я допускаю гипотетически, что могу разочароваться в коммунистической идее, допускаю, что могу серьёзно разочароваться в Марксе. Но перестать быть материалистом - такого я не могу представить вообще никак.

Хорошо, Кургинян может называть себя атеистом. Но бесконечные заигрывания с какой-то мистикой навроде "Красной весны" и "Карнавала" - они совершенно явно исходят от него, это уже точно не в угоду упомянутой тобой "объективной закономерности". Ему явно эта мистика кажется не просто красиво подмеченной закономерностью, этакой игрой разума эрудита. Он относится к ней серьёзно, это видно.
В конце концов, если не хочешь терять верующий электорат - ну обойди тему религии. Оставь на совести каждого члена, не акцентируй внимание на том, что из материализма атеизм вытекает однозначно. Но ведь нет - Кургинян увлечен этой темой. Он может называть себя атеистом, но ведёт себя, думает, и говорит он не как атеист.

Что касается субъективной роли Кургиняна в организации. Я понимаю, что там есть много неглупых, самоотверженных, искренне желающих добра людей. Но ключевым вопросом мне представляется здесь так называемый "bus factor" (дословно - "фактор автобуса"). Эта ироническая числовая характеристика проекта (используемая разработчиками ПО) означает "сколько человек в проекте должно случайно сбить автобусом, чтобы проект прекратил своё существование". Разве есть какие-то основания полагать, что в Сути времени этот фактор отличен от единицы?
Спасибо, Илья, за обстоятельный обзор источников, свидетельств и аргументов, характеризующих это явление...
Сколько же времени Вы посвятили для такого добросовестного анализа движения!
Кратко моё впечатление: "Суть времени" - эмоционально-рассудочная реакция (с претензией на разумное понимание) на известную социальную деградацию, связанную с распространением "ценностей" рыночного общества...
Продолжающаяся контрреволюция, исключающая сколько-нибудь значимое, действительно, левое движение, вполне себе предполагает его стихийную альтернативу - движение Кургиняна...
12.04.2014 23:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
RE: Мои впечатления от организации "Суть времени" и С.Кургиняна - VladimirKoshel - 12.04.2014 23:11

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)