Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
andp Не на форуме
Старший модератор
******

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
Я обращаюсь ко всем участникам нашего форума с чрезвычайно важной информацией. Движение "Суть времени" начинает общероссийский опрос общественного мнения по поводу событий на Украине. Это дело считаю первостепенной важности. просьба ко всем принять посильное участие в качестве интервьюера - опрашивать как минимум, знакомых, соседей, друзей, как максимум коллег, людей в местах, где вы будете находиться относительно долгое время (от 30 минут до часа). Анкета небольшая и длительного времени для заполнения не потребует. Желательно опросить минимум 20-30 человек на одного интервьюера. Полагаю объяснять сверхважность украинских событий для будущего России участникам форума объяснять не надо.
Скачать анкету можно поэтой ссылке: http://eot.su/sites/default/files/axio5_ukr.pdf
После того как анкеты будут собраны, каждому интервьюеру предстоит вбить данные собранных анкет в специально созданный сайт (можно связаться со мной и передать анкеты мне, я это сделаю сам). Буду держать вас в курсе, информацию о сайте выложу в эту тему.
НА ОПРОС ДАНА ТОЛЬКО НЕДЕЛЯ, ПОЭТОМУ АНКЕТЫ УЖЕ НУЖНО ИМЕТЬ В РАСПОРЯЖЕНИИ (МОЕМ ИЛИ ВАШЕМ) НЕ ПОЗДНЕЕ СУББОТЫ!!!

Андрей
(Последний раз сообщение было отредактировано 24.02.2014 в 00:30, отредактировал пользователь andp.)
24.02.2014 00:27
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение

Теги
andp Не на форуме
Старший модератор
******

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #2
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
ВНИМАНИЕ!!! Анкеты нужны уже к четвергу!!! Нужно, чтобы было время их обработать. Поэтому предлагаю провести встречу вечером в четверг, на которой я соберу анкеты.
Еще раз убедительная просьба мобилизовать полностью все ресурсы на опрос. Дело сверхважное.
24.02.2014 09:07
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
andp Не на форуме
Старший модератор
******

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #3
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
Также можно призвать друзей, понимающих серьезность ситуации, к участию в интервьюировании.
24.02.2014 10:50
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
lilovip Не на форуме
Илья (администратор)
*******

Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #4
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
Объяснять сверхважность украинских событий, безусловно, излишне. И дело не только в будущем России, но и в будущем жителей Украины, которые такие же люди, как и жители России, и их будущее не менее ценно, чем будущее жителей России.

Хочу лишь обратить ваше внимание, что если ответить на вопросы анкеты самому, и опросить знакомых, то это будет нечто, совершенно противное сути и целям сбора статистики. В таком случае выборка получится настолько никчёмная, что проще вручную нарисовать любые результаты и их огласить. Не забывайте, что участники МЛИШ, читатели форума, их семьи, друзья и знакомые - это люди со схожим мировоззрением, собрав анкеты с этого круга, вы добавите ещё монетку в копилку "Сути времени" под названием "Мнение коммунистов России, которое мы выдадим за мнение народа". Копилка эта у "Сути времени" накопится довольно большая, ведь подавляющее большинство опросит именно своих близких и знакомых, которые статистически намного более вероятно левых взглядов. Это не статистика. Этим можно заниматься разве что для подбадривания себя: "Вон какой большой процент разделяющих моё мнение". Этой шутке уже много лет, но, видимо, актуальности не теряет: "Опрос, проведенный в Интернете, показал, что почти 100% населения может пользоваться Интернетом".
Прошу, только не подумайте, что я призываю бездействовать, или осуждаю "Суть времени". Я говорю именно о технической стороне вопроса. Статистика - очень, и очень сложная вещь, в частности, выбор опрашиваемых. Найти способ предотвратить заведомый уклон мнений в какую-то сторону из-за сгруппированности, неравномерности опрошенных по какому-то признаку - вот серьёзнейшая, и сложнейшая задача. Лучше, что можно сделать, если вы решили помочь "Сути времени" - опрашивать действительно случайных людей. Например, в транспорте. Не в университете, не у себя на работе. Даже вариант с транспортом даст чудовищный перекос - вы не опросите автомобилистов, и не опросите не жителей Москвы. Балансированием распределения количества опрошенных по различным слоям должен заниматься, собственно, управляющий орган проводящей опрос организации. Принцип, спущенный "Сутью времени", то есть "Нам нужно как можно больше голосов в кратчайшие сроки, добывайте их как хотите" - это демонстрация безграмотности и сложение с себя обязательств, при условии присваивания результата. Это не подписи для регистрации кандидата, их нельзя добывать по принципу "больше, быстрее, и каких угодно". Какие-то числа получатся, но что они будут означать?

Второй важный момент. Огромное значение имеет трактовка, "заглавие" при публикации результатов. Есть подозрения, что "Суть времени" вывесит их под заголовком "Что думают жители России о событиях на Украине". При том, что реальная суть опроса - "Какое мнение о событиях на Украине сформировали у жителей российские СМИ". Разница очевидная. Если "Суть времени" преподнесет результаты как первое, то это явная манипуляция. В таком случае ангажированность Кургиняна становится ещё вероятнее.

Наконец, наш короткий разговор с Андреем, всё-таки вынудил меня написать статью про "Суть времени" и про Кургиняна. Держу их в поле зрения уже некоторое время, и решил поделиться наблюдениями. Весьма мрачными, сразу оговорюсь. Статья здесь:
http://forum.ilhs.info/thread-479.html
(Последний раз сообщение было отредактировано 24.02.2014 в 18:59, отредактировал пользователь lilovip.)
24.02.2014 18:45
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
andp Не на форуме
Старший модератор
******

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #5
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
Решать задачу перекоса мнений должен каждый интервьюер,исходя из своей интуиции и знаний. Если опрос соседей считается опросом схожих по мировоззрению людей, то я не знаю... Опрос проводится в оперативном режиме и нужен не для доказательства ранее сформулированных выводов. Это моментальный срез с теми или иными отклонениями, которые неизбежны. Если лейтмотив поста Ильи - почему не надо участвовать и почему я не участвую в опросе - то засчитано. Я считаю что вопреки всем аргументам,вопреки здравому смыслу и невозможности составить при ресурсах СВ полной исчерпывающей картины мнения россиян - помогать и участвовать нужно. Как говорил Виктор Алексеевич "делать это невозможно,но необходимо" Под "этим" сами понимаете, имеется в виду не опрос, а общее дело. Это беглый ответ,может потом напишу подробнее. Пока нет времени. Занят опросом.
24.02.2014 21:46
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
andp Не на форуме
Старший модератор
******

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #6
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
Ей богу,Илья, ты нашел время писать длинные посты на тему. Это можно было сделать и потом, после опроса,поспорить. Сейчас для меня до конца четверга - это первостепенное дело. Потом поспорим. Пост про СВ пока не читал, но хочу сказать, что я сам пишу большое теоретико-философское исследование о СВ, которое,надеюсь,скоро закончу.
24.02.2014 21:53
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
andp Не на форуме
Старший модератор
******

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #7
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
К тому же, к тому же... По поводу твоих статистистических аргументов "против", Илья: По всей России интервьюирует сотни человек, по Москве - десятки. Неизбежные перекосы у одних компенсируются перекосами у других , что в равнодействующей дают примерно верную картину. Поэтому твои аргументы считаю по сути алармистскими, по факту - разбитыми и несостоятельными
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.02.2014 в 00:17, отредактировал пользователь andp.)
25.02.2014 00:16
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
lilovip Не на форуме
Илья (администратор)
*******

Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #8
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
Лейтмотив моего поста - если вы собираетесь опросить только знакомых, близких и коллег, то вы навредите, а не поможете. Если займётесь этим серьёзно, и будете опрашивать насколько возможно случайных людей - то поможете, и я всеми руками "за".

Что касается "примерно верной равнодействующей перекосов", то вот такая логика как раз и превращает статистику во что-то совершенно на неё не похожее. Что значит "примерно"? Статистика - это способ измерения. Любое измерение, на которое потом предполагается опираться, и уж тем более - публично его озвучивать, состоит из двух действий - измерения величины, и определения погрешности измерения. Конечно, соц. опросы не могут дать величину погрешности в классическом виде, в виде такого же строгого числа, как и сама величина. Но это не значит, что логика "примерно всё получится правильно" имеет право на существование. Центр, проводящий исследование, должен, опираясь на теорию и опыт, регулировать, практически назначать состав и соотношение опрашиваемых. А директива "больше голосов анкет, и как можно скорее" отнюдь не демонстрирует наличие теории и опыта у организации-инициатора.

Я всецело поддерживаю логику "делать это невозможно, но необходимо". Это логика, достойная человека. Но это не логика, которой нужно руководствоваться каждый день, для каждого действия. Это - логика для очень особенных ситуаций, когда другого выхода нет, когда ситуация практически безнадёжна, и когда все способы найти действия, которые делать возможно, исчерпаны. Если же эта логика используется некоторой организацией при условии, что организация не предприняла предварительно всех мер для оптимизации процесса (в данном случае - довольно таки обыденного и технологичного для специализирующихся в этом организаций), то это - просто неуважение ко времени волонтёров.
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.02.2014 в 00:57, отредактировал пользователь lilovip.)
25.02.2014 00:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
andp Не на форуме
Старший модератор
******

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #9
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
Илья ты неверно цитируешь. Я говорил о примерно верной картине , а не о примерно верной равнодействующей. А у статистики картина всегда примерно верная. На то она и статистика . Помнишь анекдот о четыре степенях лжи? К тому же это не статистика , а социология и это разные вещи. Результаты всегда приблизительны. Теперь о претензиях в неподготовленности. Последний месяц СВ жила опросом Аксио 4. Кульминация событий на Украине продиктовала свою логику политической борьбы и пришлось мобильно переориентироваться на Аксио 5 опрос , который поводится в экстренном режиме в таком же в каком реализуются события на Украине . Это не неподготовленность а попытка держать руку на пульсе событий в условиях крайней ограниченности ресурсов. Ты рассуждаешь так как должен был бы проводиться опрос в мирное время ,но ситуация изменилась резко в худшую сторону. Им и отвечает опрос по всем параметрам включая оперативность сверххрочность и потенциальные перекосы ( неизбежные , подчеркну , в любом опросе)
25.02.2014 01:25
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
lilovip Не на форуме
Илья (администратор)
*******

Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #10
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
Ну, раз "у статистики картина всегда примерно верная", а "результаты [социологии] всегда приблизительны", то рад за вас. Приятно заниматься делом, в котором принципиально невозможно ошибиться.
25.02.2014 01:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
andp Не на форуме
Старший модератор
******

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #11
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
Вот сейчас правильно процитировал)) Ну что, если статистика и социология это по определению науки, которые изучают явление или даже поверхность общества (сущность общества изучает философия и политэкономия). Именно в этом смысле я говорил "примерно". Хотя и количественные показатели любых соцопросов всегда примерны (вспомни предвыборные опросы крупных социолгических кмпаний, финансируемых не дай боже - и те примерны). Спасибо, что рад за нас. Ты знаешь, приятно заниматься общим делом. За два дня уже 21 тыс. анкет по всей России. И впереди еще три дня. Значит ты все-таки признал, что это социологический опрос в общих стандартах, раз у тебя иссякли логические аргументы и ты перешел ерничанье))) И если признал, тогда подключайся.
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.02.2014 в 02:06, отредактировал пользователь andp.)
25.02.2014 01:59
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
lilovip Не на форуме
Илья (администратор)
*******

Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #12
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
Я перешёл на ёрничание, потому что процитированные мною твои строки не нуждаются в парировании, чтобы видеть их бессильность, достаточно сделать один элементарный логический шаг, который каждый читатель в состоянии сделать без всякой помощи.
Если разъяснения всё же нужны, то пожалуйста. То, что "у статистики картина всегда примерно верная" и "результаты [социологии] всегда приблизительны" очевидно любому, кто хотя бы знает самое примитивное значение этих слов, это не нуждается в озвучивании. Но примерность результатов никаким образом не может быть обстоятельством, позволяющим не предпринимать мер для уменьшения этой примерности. Получается какая-то примитивная бинарная логика; получается, что никакие действия не могут устранить этой примерности полностью, а значит их и не надо предпринимать вовсе.
В общих стандартах? Общий стандарт в том, что результаты примерны? Нет, я не вводил никакого понятия "общих стандартов", и потому не мог признать, что какой-то опрос под них подходит. Я считаю, что как и любая работа, тем более измерительная, опрос может быть сделан более качественно, или менее, с использованием передового опыта в этой области, или без.
25.02.2014 16:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
andp Не на форуме
Старший модератор
******

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #13
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
Пора закончить этот уже вырождающийся и превращающийся в схоластический спор вокруг статистической целесообразности. Каждая сторона может приводить еще на несколько страниц аргументов.
Я обнаружил новую линию аргументации в пользу опроса. На мой взгляд он имеет огромное агитационное значение. Возможно социологическая составляющая по сравнению с ним отходит на второй план он заставляет людей думать о том , о чем они раньше не думали и подумать не могли. Это я понял к концу второго дня участия. Теоретически к этому мне по крайней мере придти не удалось бы, только в ходе практики. Когда одни люди говорят что раньше не смотрели на эти события с этой точки зрения, а другие довольно обеспеченные говорят что за такие вопросы раньше сдавали в кгб это, признайтесь, о многом говорит.
Это не значит что я отказываюсь от ранее сказанных слов в предыдущих постах.
(Последний раз сообщение было отредактировано 26.02.2014 в 11:08, отредактировал пользователь andp.)
25.02.2014 22:09
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
andp Не на форуме
Старший модератор
******

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #14
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
Друзья, спасибо всем, кто принял участие в опросе. Мы в итоге за три дня собрали 226 анкет из 25151 всего собранных в рамках опроса, то есть чуть менее 1% . Поскольку опрос всероссийский , то однопроцентный вклад довольно ощутим. Опрошено семь трудовых коллективов: один салон красоты, банковских служащих, офисных работников фирмы по производству дверей, коллектив ремонтников метрополитена, музыкальный творческий коллектив, работники фирмы, связанной с ВПК, научный коллектив института РАН ( в целом примерно 65 анкет) . 85 анкет получено от студентов (студенты естественнонаучных специальностей МГУ и различных специальностей РГСУ). Велись переговоры с агентом внутри коллектива филиала одной транснациональной корпорации , но сорвались. В итоге от этого коллектива получена только одна анкета, что считаю достаточно репрезентативным. Опрошен срез научной гуманитарной интеллигенции - 40 анкет от посетителей Библиотеки им. Ленина. Остальное - по мелочам.
Еще раз всем спасибо.
Кто не принял участия в опросе, прочитав мой верхний пост, тот, считаю, сознавая того или нет, но по факту капитулировал с передовой политической борьбы, которая сейчас разворачивается в России и на Украине. Кто не прочитал - того упрекнуть не в чем, а жаль))
(Последний раз сообщение было отредактировано 28.02.2014 в 16:28, отредактировал пользователь andp.)
28.02.2014 15:57
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
andp Не на форуме
Старший модератор
******

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #15
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
По ссылке можно почитать мои впечатления от участия в опросе:
http://andp2027.livejournal.com/4742.html
(Последний раз сообщение было отредактировано 01.03.2014 в 16:42, отредактировал пользователь andp.)
01.03.2014 16:42
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
andp Не на форуме
Старший модератор
******

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #16
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
По этой ссылке можно ознакомиться в результатами опроса. Также там подробно рассказывается о "ремонте" выборки, в чем так сомневался Илья.
(Последний раз сообщение было отредактировано 10.03.2014 в 20:55, отредактировал пользователь andp.)
08.03.2014 12:39
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
andp Не на форуме
Старший модератор
******

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #17
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
Точку в этой дискуссии, дабы развеять последние сомнения сомневающихся, хочу вот этой статьей :
http://gazeta.eot.su/article/sudbonosnye-socoprosy
09.04.2014 00:00
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
VladimirKoshel Не на форуме
Член партии
****

Сообщений: 231
Зарегистрирован: 18 Jun 2013
Рейтинг: 0
Сообщение: #18
RE: СРОЧНО!!! Опрос по событиям на Украине
(09.04.2014 00:00)andp писал(а):  Точку в этой дискуссии, дабы развеять последние сомнения сомневающихся, хочу вот этой статьей :
http://gazeta.eot.su/article/sudbonosnye-socoprosy
Какие бы сомнения не одолевали наших товарищей, в настоящее время - при практическом отсутствии левого движения - активное внимание к движению, открыто призывающего актуализировать мысль и социальную ответственность следует приветствовать...
09.04.2014 18:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)